Назначение страховой пенсии по инвалидности: условия, порядок, документы, сроки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Назначение страховой пенсии по инвалидности: условия, порядок, документы, сроки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

Пособие по инвалидности для 2 группы в 2023 году

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы

Категория получателей пенсии

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней

Инвалиды II группы

Без иждивенцев – 6 044 рублей 48 копеек в месяц

С 1 иждивенцем – 8 059,31 рублей в месяц

С 2 иждивенцами — 10 074,14 рублей в месяц

С 3 иждивенцами — 12 088,97 рублей в месяц

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 9 066,72 рублей в месяц

С 1 иждивенцем – 12 088,97 рублей в месяц

С 2 иждивенцами — 15 111,22 рублей в месяц

С 3 иждивенцами — 18 133,47 рублей в месяц

(независимо от места жительства)

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 7 857,82 рублей в месяц

С 1 иждивенцем — 10 477,10 рублей в месяц

С 2 иждивенцами — 13 096,38 рублей в месяц

С 3 иждивенцами — 15 715,66 рублей в месяц

(независимо от места жительства)

Куда обратиться чтобы получить льготу ребенку инвалиду

Пенсионный фонд. Принимает документы на пособие и определяет его размер. Для получения пенсии представителю ребенка нужно подать заявление. Обратится можно в фонд по месту прописки или по месту пребывания. Условия всего два — это подтвержденный статус ребенка-инвалида и постоянно проживание на территории РФ. Пенсия назначается с первого числа месяца обращения за ней. Пенсия назначается на срок в течении которого лицо признано инвалидом.

  • Соц. защита. Принимает документы и отправляет запрос в бухгалтерию на получение скидки на оплату ЖКХ. Перед обращением в соц. защиту нужно погасить задолженность по оплате коммунальных услуг. Специалисты центра оказывают помощь в составлении заявления. Скидка назначается в течении месяца. Примите во внимание, что оплата коммуналки должна проходить не позднее 26 числа текущего месяца.
  • Налоговая инспекция. Принимает декларацию 3-НДФЛ на получение налогового вычета. Кроме того, налоговый вычет можно вернуть через работодателя. Отличие в том, что в налоговую инспекцию можно подать декларацию лишь за прошедший год, а работодателю за текущий.
  • Администрация района. Занимается распределением земли на строительство. Для этого необходимо подать заявление, которое рассматривается в тридцатидневный срок. Земля предоставляется первоочередно без торга в аренду или собственность за плату. За разработкой Индивидуального плана реабилитации следует обращаться также в администрацию.
  • ФСС. Распределяет путевки в лагеря и санатории. Для этого подается заявление. Также нужно иметь направление от врача, если лечение не входит в ИПР. В десятидневный срок происходит регистрация по заявке. Путевка предоставляется не позднее 18 дней до даты заезда. Длительность лечения в санатории от 21 до 42 дней с оплатой дороги до места лечения.
Читайте также:  ФНС выпустила новые значения безопасной доли вычетов по НДС

Кто занимается вопросом назначения страховой пенсии?

В роли уполномоченного органа, занимающегося начислением страховой пенсии, выступает ПФ РФ, а точнее территориальный орган в городе проживания получателя. Полномочия по оформлению берет на себя и посредническая организация — МФЦ. В одну из этих структур передается заявление и необходимый пакет документов (об этом ниже). Если реальный адрес проживания и прописка в паспорте заявителя расходятся, стоит обращаться в орган, расположенный по фактическому месту проживания.

Заявление подается двумя способами:

  1. Самостоятельно.
  2. Через представителя (наличие нотариальной доверенности обязательно).

Передача возможна такими способами:

  • Лично в ПФ РФ.
  • Через МФЦ.
  • Почтой.

День приема:

  1. При передаче в ПФР или МФЦ — дата получения заявления.
  2. В случае отправки почтой — день, указанный на штемпеле.

Размеры социальной пенсии в 2023 году

Социальные пенсионные выплаты по возрасту лицам, которым исполнилось 60 (женщины) и 65 (мужчины) лет, и кто получал страховую пенсию по инвалидности, не устанавливается ниже уровня трудовой выплаты по инвалидности, что действовал на дату прекращения её начисления ввиду исполнения указанного возраста.

Величина социальных пенсионных выплат зависит от категории получателей:

Категория пенсионеров Сумма ежемесячной пенсии (руб.)
Инвалиды 3-ей гр. 3675,20
Несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме в ВУЗе, оставшиеся без матери или отца;

инвалиды 2-ой гр. (кроме инвалидов детства);

лица в возрасте 60 и 65 лет;

представители малочисленных северных народов 50 и 55 лет.

4323,74
Несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, находящиеся на обучении в ВУЗе по очной форме, оставшиеся без обоих родителей или без одинокого родителя;

инвалиды 1-ой группы;

инвалиды 2-ой группы с детства.

8647,51
Дети-инвалиды;

инвалиды 1-ой группы с детства.

10376,86

Ответы на распространённые вопросы о том, как оформить социальную пенсию

Вопрос №1: Сначала я получал социальную пенсию по возрасту с повышающим коэффициентом, действующим в районах Крайнего Севера, но затем я переехал на постоянное место жительства в Краснодар, и надбавка к пенсии перестала учитываться. Правомерны ли действия Пенсионного Фонда, весь я всю жизнь прожил в районе Крайнего Севера?

Ответ: Действия сотрудников ПФР правомерны — при переезде из районов Крайнего Севера и иных территориальных образований с суровыми климатическими условиями право на надбавку к пенсии теряется.

Вопрос №2: Как получать пенсию через доставочную организацию?

Ответ: Для этого в Пенсионном Фонде при подаче заявления нужно указать выбранный вами способ доставки и заключить договор с организацией, занимающейся доставкой пенсионных выплат.

Пересчет пенсии осуществляется соответственно российскому законодательству. РФ имеет соглашение о социальном и пенсионном обеспечении со странами – участниками СНГ от 1992 года. Именно данное соглашение, основанное на территориальных принципах, играет регулирующую роль в вопросе пенсионного обеспечения лиц, которые переселяются в Россию.

Территориальный договор определяет, что пересчет пенсии осуществляется по законодательству того государства, на территории которого лица проживают. При этом учитывается трудовой стаж, который приобретался в СССР до 1992 года, он приравнивается и к страховому стажу.

А также после этой даты засчитывается весь стаж, приобретенный на территории государства-участника соглашения, с которого исчисляют пенсию уже на территории РФ.

Подача заявления онлайн

Заявление на получение пенсии можно подать через Портал госуслуг. Для этого необходимо:

  • войти в «Личный кабинет», зарегистрировавшись на сайте;
  • заполнить электронный бланк заявления;
  • предоставить сканы следующих документов: паспорт, выписка из акта освидетельствования гражданина МСЭ. Перечень документов, необходимых для получения пенсии, представлен на сайте;
  • предоставить документацию, подтверждающую дополнительные факторы, влияющие на размер выплаты (справки о наличии иждивенцев, полученные в МВД, документы о статусе ветерана труда или о работе в условиях Крайнего Севера и т. д.);
  • выбрать необходимый способ получения выплат (через банк или по «Почте России»).

Переосвидетельствование группы

Инвалидность переосвидетельствуют путем тщательного обследования больного. Это делается с целью выявления сдвигов в состоянии здоровья, если они есть. Если гражданин считает, что ему назначили не ту группу инвалидности, он может оспорить решение в течение 1 месяца, подав иск в суд.

Читайте также:  счетчик горячей воды перестал крутиться как исправить

Можно пройти обследование досрочно (не раньше чем за два месяца до планового). О плановом переосвидетельствовании обязательно сообщит врач. Оно происходит по месту жительства – в местном бюро. Иногда допускается прохождение экспертизы дома, но для этого надо заранее обратиться к доктору и привести убедительные основания своей просьбы.

Инвалидам первой группы нужно проходить обследование раз в 2 года, второй – каждый год. Инвалидам третьей группы – тоже раз в год, но в этом случае нужно больше документов. При инвалидности у ребенка переосвидетельствование назначается один раз на тот период, на который закреплен статус. Повторно его проходят после совершеннолетия.

Порядок подачи документов в ПФР

Для того чтобы получить конкретную пенсию, нетрудоспособный человек выполняет такие действия:

  • идёт в поликлинику по месту прописки, получает от терапевта направление на экспертизу МСЭ. Потом
  • с этим документом, своим личным паспортом и правильно оформленным заявлением приходит в бюро МСЭ, Затем, гражданину дают или не дают группу;
  • определяет, какую конкретно ежемесячную выплату он вправе получить;
  • собирает необходимую документацию в ПФР.

При оформлении пенсионной выплаты, инвалид отдаёт сотруднику ПФР или МФЦ такие документы:

  • заявление;
  • личный паспорт;
  • трудовой контракт (договор), трудовую книжку или иные бумаги, в которых указан трудовой стаж;
  • справку из бюро МСЭ.

Если гражданину сразу не удалось собрать и подать всю нужную документацию, то он может на протяжении 3 мес. донести в ПФР необходимые бумаги. В случае несоблюдения этого срока, заявление на получение конкретной пенсионной выплаты аннулируют.

При оформлении социальной ежемесячной пенсии инвалид относит в ПФР те же документы, что и для получения страховой подобной ежемесячной выплаты, кроме тех бумаг, в которых прописан трудовой стаж.

Пример расчета пенсии по инвалидности

Вычисление размера пенсии для многих инвалидов становится настоящей проблемой. Однако в ряде ситуаций такие вычисления приходится производить – например, если нужно выбрать, какую именно разновидность пенсии хочет получать инвалид. Вычисление будет происходить по следующему образцу.

Пример:

29-летней Инессе Петровой присвоили 2-ю группу инвалидности. Девушка работала с 19-летнего возраста, общий трудовой стаж составил 10 лет. Объем накопленного пенсионного капитала – 170 000 рублей. Также она содержит одного иждивенца.

Решение:

Определить страховой стаж заявителя. Это 12 лет за первый год трудоустройства + по 4 месяца за все дальнейшие, то есть 12 + (9х4). Получается 48 месяцев.

  1. Планируемый срок дожития устанавливается максимальный, так как ухудшение состояния произошло в молодом возрасте – 228 месяцев;
  2. Вычислить коэффициент трудового стажа – 48 : 160. Итого – 0,3;
  3. Выяснить минимальный размер пенсии. Для числящихся во 2 группе он составляет 4805 руб;
  4. Узнать объем начисляемого пособия, подставив цифры в формулу. 170 000 : (228 х 0,3) + 4805,11 руб. = 7290,49;
  5. К этой сумме необходимо добавить пособие на иждивенца, которое составляет третью часть от базовой ставки пенсии – 1601,7 руб.

Получается, что Инесса Петрова будет ежемесячно получать 8892,19 страховой пенсии по инвалидности.

ЕДВ инвалидам в 2023 году

Запланированное повышение ЕДВ на 12,4% с 1 февраля 2023 года коснется и всех категорий инвалидов. Выплаты по инвалидности будут установлены в следующих размерах:

  • 4980,11 руб. — инвалидам 1 группы;
  • 3556,58 руб. — детям-инвалидам и инвалидам 2 гр.;
  • 2847,09 руб. — инвалидам 3 гр.

Для тех, кто сохранил право на НСУ, из указанных сумм будет удерживаться денежный эквивалент предоставляемых льгот. Каким в таком случае будет размер ЕДВ по инвалидности в 2023 г., можно определить по следующей таблице:

Размер ЕДВ по инвалидности с 01.02.2023 г. в зависимости от льгот, предоставляемых в натуральном виде
1 гр. 2 гр. и дети-инвалиды 3 гр.
полный НСУ (лекарства + санаторий + проезд)
3503,80 2080,27 1370,78
лекарства + санаторий
3667,12 2243,59 1534,10
лекарства + проезд
3679,71 2256,18 1546,69
лекарства
3843,03 2419,50 1710,01
проезд + санаторий
4640,88 3217,35 2507,86
санаторий
4804,20 3380,67 2671,18
проезд
4816,79 3393,26 2683,77

Получение ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение)

Выплату ввели на территории РФ с 60-летним юбилеем победы в ВОВ, поэтому на ее получение могут рассчитывать только участники боевых действий. Дополнительно 1000 рублей могут получить следующие категории населения:

  • участники ВОВ и инвалиды, принимавшие участие в ВОВ;
  • инвалиды, получившие военную травму;
  • пленники концлагерей, которые не достигли 18-летнего возраста на момент нахождения в плену;
Читайте также:  Учетная политика на 2023 — бухгалтерский учет

Получить выплату в размере 500 рублей могут:

  • вдовы погибших граждан ВОВ и инвалидов;
  • инвалиды, которые несли военную службу в ВОВ и не были участниками боевых действий;
  • пленники лагерей совершеннолетнего возраста;
  • лица со статусом жителей блокады Ленинграда.

Некоторые общие правила

Выплаты денег людям, которым не требуется ежегодно подтверждать нетрудоспособность, приходят по тем же дням, что и обычным пенсионерам. В некоторых регионах это до 21-го, в большинстве других до 15 числа.

В случае зачисления на банковскую карту, стоит прибавить 2-3 дня к этим датам.

Для лиц, нуждающихся в ежегодном подтверждении своего статуса, срок назначения пенсионного обеспечения зависит от даты прохождения медицинской комиссии на инвалидность. В зависимости от нее и назначают день получения выплаты денежного пособия.

Обеим категориям денежные средства поступают ежемесячно, в определенный день, если он выпадает на выходные или праздничные, возможна немного более ранняя их доставка (в пределах 3 суток).

Ежегодно вносятся поправки в даты, учитывая время формального обмена документами между Пенсионным фондом и медицинской экспертизой.

НАДО ЗНАТЬ: При длительной задержке денег (более 3 дней), человек с ограниченными возможностями, его доверенное лицо, должны обратиться в ПФ и в банковское отделение за разъяснениями сложившейся ситуации.

Какие могут быть пенсии по инвалидности

Пенсионное обеспечение по инвалидности подразделяется на 3 разновидности:

  1. Государственные выплаты по инвалидности. В большинстве случаев предназначаются ветеранам и участникам боевых действий, а также военным, которые потеряли здоровье или получили травму, благодаря чему им была присвоена инвалидная группа, во время несения службы. Помимо указанных категорий лиц, государственная пенсия выплачивается людям, пострадавшим из-за техногенных катастроф и аварий, а также ликвидаторам последствий аварий.
  2. Трудовая пенсия по инвалидности. Назначается тем людям, чей трудовой стаж составляет как минимум 5 лет. При этом значения не имеет, получена инвалидность на рабочем месте или вне его.
  3. Социальные выплаты по инвалидности. Предназначен тем, кто не сумел набрать необходимый трудовой стаж или вообще не трудился официально.

Величина пенсии будет напрямую зависеть от группы инвалидности, каких по закону бывает четыре: 1-ая и 2-ая недееспособная, 3-я дееспособная и категория детей-инвалидов.

Группы инвалидности присваиваются в зависимости от тяжести заболевания или травмы:

  1. I группа будет присвоена тем гражданам, кто находится в тяжёлом состоянии из-за болезни или травмы, утратив нормальное физическое состояние в течение жизни или родившись в определённой патологией развития. Инвалиды 1-ой группы не могут трудиться, обеспечивать себя, заботиться о себе, и нуждаются в поддержке кого-то из членов семьи или опекуна.
  2. II группа устанавливается для людей с более лёгкими формами заболеваний и травм, которые не препятствуют осуществлению ухода за собой и выполнению несложных трудовых обязанностей, в зависимости от специфики нарушений здоровья.
  3. III группа присваивается гражданам, имеющим временные нарушения здоровья или травмы, а также осложнения после хронических болезней. То есть инвалиды 3-ей группы являются временно нетрудоспособными, но итогам последней медкомиссии могут инвалидность может быть снята.

Детям, страдающим от какого-то серьёзного заболевания или полученной травмы, полагается социальная пенсионная выплата при наличии заключения медико-социальной экспертизы. После того, как ребёнок достигнет совершеннолетия, он будет получать иную пенсию, зависящую от инвалидной группы, которая будет ему присвоена.

Социальная пенсия по инвалидности

Выплаты социальной пенсии по инвалидности в 2023 году можно будет получать вне зависимости от того, имеется ли стаж работы у человека или нет. Размер этой выплаты фиксированный и зависит только от группы инвалидности.

До ожидаемого повышения 2023 года социальная пенсия инвалидам составляла:

Группа инвалидности Размер выплат
ребенок-инвалид 15 109 руб.
1 группа 12 591 руб.
1 группа с детства 15 109 руб.
2 группа 6 295 руб.
2 группа с детства 12 591 руб.
3 группа 5 351 руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *